secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2021, 14:10
1 мин.

Mail.ru Group инвестирует в «AliExpress Россия» больше $60 млн

Mail.ru Group (MRG) планирует дополнительно инвестировать в онлайн-магазин «AliExpress Россия» больше $60 млн. Средства направят на развитие логистики и расширение категории товаров. Сейчас Mail.ru Group принадлежат 15% экономической доли в российском подразделении AliExpress, голосующих прав у нее 17,6%. Ранее свою долю в ретейлере продал «Мегафон».

Mail.ru Group инвестирует в «AliExpress Россия» больше $60 млн

В обмен на инвестиции Mail.ru Group получит дополнительные акции «AliExpress Россия», которые выпустили в рамках новой эмиссии, сообщается на официальном сайте IT-гиганта. При этом отмечается, что существенно доля компании не изменится. Сделку планируется завершить в конце 2021 года.

В Mail.ru Group пояснили, что «инвестиции направят на развитие логистики, расширение категорий товаров, повышение уровня обслуживания и улучшение клиентского опыта». В инвестиционном раунде примут участие некоторые акционеры «AliExpress Россия», однако не отмечается, кто именно.

Помимо Mail.ru Group, основателями российского филиала AliExpress в 2019 году выступили китайская Alibaba Group, «Мегафон» и Российский фонд прямых инвестиций. При создании подразделения MRG передала совместному предприятию свой бизнес онлайн-торговли Pandao и в общей сложности $182 млн.

В начале августа «Мегафон» продал свою долю в подразделении структуре миллиардера Алишера Усманова — холдингу USM. Оператору связи принадлежали около 24,3% уставного капитала и 28,8% голосов.

Фото: depositphotos.com/bigtunaonline

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.