secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2023, 05:30
1 мин.

Куда выгодно вложить деньги до конца 2023 года? Рекомендации финсоветника

Финсоветник Макаров посоветовал обратить внимание на новогодние предложения банков. Под Новый год у многих россиян появляются свободные деньги. Всё благодаря премиям, годовым бонусам и 13-м зарплатам. Кто-то предпочитает потратить их на подарки и развлечения, а кто-то не против сберечь эти средства для более важных нужд. О том, куда можно выгодно вложить свободные деньги, радио Sputnik рассказал эксперт портала «Моифинансы.рф» Сергей Макаров.

По словам эксперта, стоит помнить, что 15 декабря пройдёт очередное заседание по ключевой ставке. Не исключено, что её повысят ещё раз. Так что, скорее всего, банки до Нового года ещё раз повысят ставки по депозитам либо оставят их на прежнем уровне. На этом можно подзаработать.

Также стоит рассмотреть новогодние предложения от банков по депозитам, говорит эксперт. Правда, важно внимательно изучить условия по таким вкладам, они могут быть и не такими уж и выгодными. Сейчас самые большие проценты дают по депозитам на срок от трёх месяцев до полугода. По данным на октябрь, ставка в среднем составляет 11,2% годовых, но можно найти и под 12–14%. Макаров посоветовал подождать решения по ключевой ставке и потом выбирать максимально выгодный вариант.

А ещё стоит подумать над открытием индивидуального инвестиционного счёта. Если положить на ИИС деньги и купить на них надёжные облигации, но в начале следующего года можно получить налоговый вычет размером до 52 000 рублей. Только вариант подходит лишь тем людям, кто разбирается в инвестициях, уточнил Макаров.

О том, какой размер должен быть у надёжной финансовой подушки, «Секрет» рассказал тут.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.