secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2023, 19:30
1 мин.

Как не потерять доход по вкладу? Экономист назвал три ловушки

Экономист Акулинин: большой срок вклада не гарантирует максимальный доход. Многие предпочитают класть деньги в банк для небольшого, но стабильного пассивного дохода. Особенно эта история популярна в наши дни, когда ставки по депозитам выглядят довольно привлекательно. Правда, есть нюансы, которые нужно учитывать, чтобы не лишиться дохода. О них «Прайму» рассказал доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г. В. Плеханова Фёдор Акулинин.

По его словам, если вклад открыт до востребования, то потерять доход по нему невозможно, но и выгода сама по себе, как правило, небольшая.

По срочному вкладу упустить выгоду можно в трёх случаях. Например, если продлить вклад по сниженной ставке. Такое может произойти, если продукт перестал существовать или проценты по нему изменились.

Также часть дохода от вклада можно упустить, если изначально неверно выбрать период вклада. Максимальный срок вложений не гарантирует максимальной выгоды, пояснил эксперт.

Второй случай — если банк лопнул, а проценты по вкладу ещё не начислялись. Здесь дохода вообще ждать не стоит.

Кроме того, Акулинин призвал россиян внимательно читать условия договора, так как прописанные там нюансы могут повлиять и на доход по вкладу, и на его капитализацию. Это должен быть именно договор банковского вклада, предупредил экономист. Специалист напомнил, что по вкладу банк менять процентную ставку сам не может, а вот по накопительному счёту вполне. Это третий случай, когда можно потерять ожидаемый доход.

О том, как правильно экономить и копить деньги, читайте в этом материале.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.