secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 18:17
2 мин.

Инвесторам отменили комиссию за перевод ценных бумаг из-за границы в Россию

Находящийся под европейскими санкциями Национальный расчётный депозитарий (НРД) временно отменил комиссию за перевод российских ценных бумах из иностранных депозитариев в Россию. Об этом организация сообщила на своём сайте. Плату не будут взимать с 16 августа по 30 сентября 2022 года. Отмена сборов — одно из условий Еврокомиссии, выполнение которого поможет разморозить выплаты российским инвесторам.

Инвесторам отменили комиссию за перевод ценных бумаг из-за границы в Россию

Комиссию не будут взимать при переводе российских ценных бумаг внутри НРД без перехода права собственности от одного владельца к другому, отметили в депозитарии.

Также с 16 августа по 31 октября 2022 года НРД отменил плату за приём и снятие ценных бумаг с хранения и учёта с использованием иностранных депозитариев, кроме депозитариев стран СНГ.

НРД попал под санкции Евросоюза после начала российской военной операции на Украине. По правилам ЕС, любые активы, держателем которых он выступает, должны быть заморожены, даже если сам инвестор не фигурирует в санкционных списках.

По данным Банка России, после того как международные депозитарии остановили работу с россиянами, были заблокированы активы более 5 млн человек. Одних только акций, принадлежащих физическим лицам, было заблокировано более чем на 320 млрд рублей.

Ранее Еврокомиссия разъяснила, как европейские депозитарии смогут рассчитаться с НРД. Одним из условий как раз была отмена комиссий, поскольку НРД не должен получать выгоду от сделок. Кроме того, каждую сделку должен согласовывать регулятор страны, в которой зарегистрирован иностранный контрагент НРД.

«Мы надеемся, что отказ от взимания комиссии за перевод российских ценных бумаг даст чёткий и ясный сигнал к разблокировке активов клиентов», — заявил председатель правления НРД Виктор Жидков.

При этом эксперты говорили, что вернуть зависшие деньги россиянам всё равно будет непросто. Сначала брокерам и другим участникам рынка нужно будет раскрыть владельцев акций, чтобы европейцы убедились, что инвесторы не попали под санкции. Потом на каждую сделку потребуется оформить лицензию. Это может занять как минимум 2 месяца.

Фото: Pxhere, CC0

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.