secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 17:24
3 мин.

Инвестор призвал производителя велотренажёров Peloton продаться Apple или Nike

Инвестор производителя популярных тренажёров Peloton, попавшего в центр скандала из-за экранной смерти одного из главных персонажей сериала «Секс в большом городе» на беговой дорожке, предложил продать бизнес какой-нибудь крупной корпорации. Он также потребовал увольнения генерального директора фирмы на фоне катастрофического падения прибыли и акций.

Инвестор призвал производителя велотренажёров Peloton продаться Apple или Nike

Руководство инвестиционного фонда Blackwells Capital, владеющего почти 5% акций Peloton, начало кампанию за отстранение генерального директора компании — производителя тренажёров Джона Фоули. Фонд также настаивает на рассмотрении советом директоров варианта продажи актива какой-нибудь крупной технологической или фитнес-ориентированной компании.

В качестве возможных претендентов на покупку Peloton инвестор называет Disney, Apple, Sony или Nike.

Ранее Blackwells Capital уже имел положительный опыт подобного внутрикорпоративного лоббизма. В ноябре 2021 года компания добилась продажи инвестфонда в секторе недвижимости Monmouth Real Estate Investment Corp. за $4 млрд. Инвестор также заставил Colony Capital уволить гендиректора Тома Баррака и реорганизовать бизнес.

Удар с экранов

К такому развитию ситуации с Peloton подтолкнуло падение акций компании, чья капитализация за год снизилась с $50 млрд до $8 млрд (на 76%). Если в январе 2021 года бумаги Peloton торговались на максимуме в $160 за штуку, то в январе 2022 их цена упала до $27. В итоге инвесторы задумали избавиться от проблемного актива.

В 2020 году популярность Peloton зашкаливала: на фоне ограничений из-за пандемии коронавируса многие люди поспешили приобрести тренажёры для домашнего использования, так что выручка компании выросла на 440%. Однако компания поспешила нарастить производство и не предвидела падение спроса из-за экономических причин.

В итоге на складах остались пылиться тысячи велотренажёров, которые в августе 2021 года производитель был вынужден продавать со скидкой 20%. Blackwells Capital обвинил главу компании Джона Фоули в «стратегических ошибках», которые привели к такому драматическому падению акций и прибыли.

Но настоящим ударом по имиджу и акциям Peloton стал перезапуск популярного в нулевых сериала «Секс в большом городе». Вышедший в декабре 2021 года новый сезон под названием «И просто так» начался со смерти мужа главной героини Мистера Бига от сердечного приступа во время занятия на тренажёре Peloton. В результате акции производителя разом упали на 17%.

Компания, которую не предупредили заранее о таком использовании её продукции на экране, попыталась реабилитироваться в глазах потребителей. Рекламный ролик с участием исполнителя роли Мистера Бига Криса Нота, который предлагает «ещё прокатиться», и закадровым голосом, напоминающим о пользе езды на велосипеде для сердечной мышцы, должен был утешить фанатов сериала финальной фразой «Он жив».

Однако спустя всего несколько дней Peloton был вынужден удалить рекламу из всех аккаунтов компании после выдвинутых в адрес Нота обвинений в сексуальном насилии.

Вдобавок спустя всего месяц после выхода «И просто так» новую волну критики производителя спровоцировала премьера шестого сезона драмы «Миллиарды». В ней у главного героя случается сердечный приступ во время езды на велосипеде Peloton. На этот раз обошлось без экранных смертей, но после выздоровления герой говорит: «Я не пойду гулять, как Мистер Биг», лишний раз акцентируя внимание на связи приступов и Peloton. В ответ на это производитель тренажёров заявил в своем аккаунте в Twitter, что не давал «Миллиардам» разрешения на использование своего бренда в шоу и не предоставлял какое-либо оборудование для съёмок.

На фоне негативной реакции поклонников сериалов и плохих финансовых результатов 2021 года (выручка за второй квартал составила $1,14 млрд) появилась информация, что Peloton решила временно приостановить производство велосипедов и беговых дорожек, чтобы сбросить запасы на складах. В тот же день акции компании рухнули ещё на 25%. Позже в служебной записке Фоули опровергнул это предположение и подчеркнул, что речь об остановке всего производства не идёт.

Фото: Tony Webster, CC BY 2.0

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.