secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2024, 18:27
1 мин.

Евро взлетел выше 100 рублей. Что происходит с курсом

Курс евро превысил 100 рублей впервые с 28 февраля. Начало марта было благоприятным для рубля — он укреплялся к основным валютам. Эксперты связывали это с жёсткой политикой Центробанка и мерами контроля за продажей валютной выручки экспортёрами. Аналитики прогнозировали дальнейшее укрепление рубля к концу месяца. Однако ситуация резко поменялась. Рассказываем, что происходит с курсом.

Как менялся курс

Рубль 12 марта ощутимо просел по отношению к доллару и евро на торгах на Московской бирже.

Американская валюта на максимуме достигала показателя в 91,8 рубля. По состоянию на 18:00 мск доллар торговался по 91,7 рубля.

Евро преодолел психологическую отметку в 100 рублей. Максимально он поднимался до 100,3 рубля. К 18:00 мск евро на Мосбирже стоил 100,2 рубля.

Колебания курса рубля в марте

Ряд аналитиков предсказывали, что в марте рубль будет штормить. Экономист Денис Перепелица выделял несколько факторов, которые повлияют на курс отечественной валюты в первый месяц весны:

  • объём обязательной продажи валютной выручки экспортёров,
  • сальдо торгового баланса,
  • ключевая ставка Банка России,
  • действия спекулянтов,
  • дефицит юаней на валютной бирже,
  • покупка валюты регулятором.

Эксперт рекомендовал россиянам не закупать валюту в марте. При этом девальвация рубля, по его мнению, маловероятна.

Каким будет курс доллара в 2024 году

Если каких-то серьёзных потрясений не будет, следует ожидать колебания курса национальной валюты в диапазоне 90–100 рублей за доллар с возможными небольшими отклонениями в ту или иную сторону, рассказывал «Секрету» доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Максим Марков.

По его словам, представители российского бизнеса уже начали адаптироваться к такому уровню.