secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2023, 21:00
1 мин.

Дивиденды российских компаний оказались заметно выше ставок по депозитам

«Коммерсант»: дивиденды многих российских компаний будут двузначными в 2023 году. Индекс Московской биржи растёт девятую неделю подряд и уже достиг максимального значения с начала апреля 2022 года. Этому поспособствовали в том числе дивиденды, которые решили выплатить своим акционерам российские компании. В этом году они оказались по-настоящему щедрыми.

Аналитики оценивают дивидендную доходность индекса Мосбиржи в 11–12%. Это выше, чем максимальная ставка в крупнейших банках, которая с конца февраля зависла на отметке 7,68%, отметило издание со ссылкой на экспертов фондового рынка. По итогам первого квартала суммарный объем выплат по дивидендам составил 875 млрд рублей.

Вкладываться в акции можно и через паевые фонды. Причём, по оценкам участников рынка, сейчас эффективнее ставить на рынок в целом, а не только на бумаги, приносящие дивиденды. За первый квартал 2023 года паевые фонды принесли доход 11–14%, а фонды широкого рынка акций — 10–24%.

По мнению экспертов, дивидендные фонды за счёт меньшей волатильности лучше подойдут для долгосрочного инвестирования частных лиц, которые хотят вкладываться в акции, но не готовы рисковать. За последние 5 лет вложения в дивидендные фонды принесли доход своим инвесторам в размере 27–35%.

Ранее эксперт РЭУ Денис Перепелица объяснил «Секрету», на каких бумагах железно можно заработать в сезон дивидендов 2023 года.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.