secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2024, 13:00
1 мин.

Что ждёт рубль после президентских выборов? Прогноз

Эксперт Антонов: курс доллара на следующей неделе может вырасти до 93 рублей. Стоимость валют с 18 по 24 марта будут определять два события: это выборы президента России, которые завершатся 17 марта, и заседание Центробанка по ключевой ставке, назначенное на 22 марта. Рынок уже учёл оба фактора, отметил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. Он рассказал, как это всё повлияет на курс рубля.

Что будет с рублём

На неделе с 18 марта рынок будет ориентироваться на результаты президентских выборов, отметил Антонов. По его словам, дополнительную поддержку отечественной валюте оказывает политическая стабильность.

Регулятор, как ожидается, оставит ключевую ставку на уровне 16%, добавил эксперт в разговоре с «Праймом». Он подчеркнул, что ЦБ видит возможности постепенно снижать ставку, но всё же потребуется более длительный период относительно жёстких денежно-кредитных условий.

В общем, на курсе валют решение Центробанка ничего не менять, скорее всего, существенно не скажется, считает Антонов. Он прогнозирует следующие диапазоны курсов валют на ближайшее время:

  • доллар — 90–93,3 рубля,
  • евро — 99,1–101,8 рубля,
  • юань 12,5–12,9 рубля.

Прогноз по курсу рубля на 2024 год

В 2024 году не стоит ждать резких скачков курса рубля, заявил ранее генеральный директор инвестиционной компании «Диалот» Егор Диашов. То есть курса по 150–200 рублей за доллар мы не увидим.

По его мнению, если в российской экономике будут складываться нормальные условия, доллар закрепится в пределах 88–95 рублей.

Впрочем, даже если экономика пойдёт по негативному сценарию, курс рубля вырастет не слишком значительно, считает инвестор. При наличии поддержки от государства он может подняться максимум до 100–105 рублей.