secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2021, 17:35
2 мин.

Безусловный доход и «гражданские» NFT. Создатель Ethereum оценил идею криптогородов

Основатель блокчейн-платформы Ethereum (ETH) Виталик Бутерин поддержал использование децентрализованных технологий и криптовалюты для развития существующих городов и создания новых. По его словам, скоро в США может появиться целый город, в котором решения будут принимать с помощью городских токенов и децентрализованных автономных организаций, известных как DAO.

Безусловный доход и «гражданские» NFT. Создатель Ethereum оценил идею криптогородов

Бутерин опубликовал статью под названием «Криптогорода», в которой оценил преимущества децентрализованных технологий для создания автономных криптогородов. Он привёл несколько примеров интеграции блокчейна и криптовалют в некоторых городах и штатах в США.

Программист напомнил, что летом в Майами запустили городскую криптовалюту MiamiCoin. По задумке властей, она позволит увеличить доходы города и расширить местную экономику — 30% от всей добытой криптовалюты будет уходить в местный бюджет. Скоро появится San Francisco Coin, которая также будет работать в Сан-Франциско.

По словам Бутерина, идея внедрения городских токенов пока что только развивается, но в конечном итоге она должна решать как минимум три из следующих пяти задач:

  • служить устойчивым источником доходов правительства;
  • содействовать экономическому сотрудничеству между жителями и городом;
  • содействовать росту благосостояния всех заинтересованных сторон;
  • поощрять общегородские социальные инициативы;
  • уменьшать экономическое неравенство.

Говоря о последнем пункте, Бутерин подчеркнул, что подавляющее большинство выпущенных городских токенов жители должны получать в качестве безусловного базового дохода.

Самым революционным проектом в области интеграции блокчейна в городскую среду Бутерин считает CityDAO. Он предполагает не просто улучшение действующей городской инфраструктуры, а создание полностью новых городов, в которых все решения будут приниматься через построенные на блокчейне автономные организации (DAO).

Речь идёт о неких онлайн-сообществах, в которых пользователи сами разрабатывают правила и обеспечивают их соблюдение. Особенность DAO в том, что они позволяют объединять ресурсы для достижения общей задачи и при этом давать каждому участнику голосовать за принятие решений. Например, группа в Telegram с 20 участниками и бюджетом 2 ETH может быть DAO.

Сейчас команда CityDAO завершает покупку своего первого земельного участка в Неваде. В будущем она хочет прикупить ещё несколько участков, чтобы построить там город, управляемый DAO. По словам Бутерина, управление городом у CityDAO будет осуществляться посредством голосования с помощью «гражданских» невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Фото: Flickr, CC BY 2.0