secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2022, 19:06
2 мин.

Американская компания потеряла $17 млрд из-за санкций против России

Американская инвестиционная компания BlackRock, крупнейшая в мире по размерам активов, потеряла около $17 млрд из-за введённых санкций США против России. Ещё в конце января её клиенты владели российскими бумагами на сумму более $18,2 млрд. Но 28 февраля BlackRock объявила, что стоимость российских активов рухнула до $1 млрд. Произошло это не из-за продажи бумаг, а из-за падения их стоимости.

Американская компания потеряла $17 млрд из-за санкций против России

Как сообщила Financial Times, после начала спецоперации России на Украине подавляющая часть российских активов под управлением BlackRock стала непригодна для продажи. Это заставило компанию резко снизить их стоимость.

BlackRock отказалась предоставить данные о том, какие именно фонды понесли какие убытки. Однако известно, что она снизила стоимость своего крупнейшего ориентированного на Россию биржевого фонда iShares MSCI Russia менее чем до $1 млн. Ещё в конце 2021 года он стоил примерно $600 млн. BlackRock приостановила выпуск бумаг фонда.

«Если геополитическая напряжённость и санкции ослабнут, российские ценные бумаги могут снова начать более свободно торговаться и частично восстановить свою стоимость. В этом случае фонды и клиенты BlackRock смогут заработать на российских активах», — отметила газета.

На конец 2021 года большой группе зарубежных инвесторов принадлежали российские активы почти на $170 млрд. Из этой суммы $88 млрд приходилось на акции, $21 млрд — на корпоративные долговые обязательства. Также иностранцы владели долларовыми ОФЗ на сумму $20 млрд и рублевыми гособлигациями на $41 млрд.

2 марта ценные бумаги российских компаний, которые торговались на Лондонской фондовой бирже, подешевели до исторических минимумов. Это произошло на фоне международных санкций, введённых в ответ на спецоперацию РФ на Украине. На следующий день биржа приостановила торговлю бумагами 27 компаний, связанных с Россией. Среди них были En+ Group, «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Полюс».

«Если у вас остались российские активы, вы либо продаёте их по очень низкой цене, предполагая, что это возможно и вы действительно можете найти покупателя В противном случае вам, возможно, придётся полностью их списать», — отмечал Кристиан Маджио, глав отдела портфельной стратегии развивающихся рынков в канадском инвестиционном банке TD Securities.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.