secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2021, 13:57
1 мин.

Акции «Распадской» взлетели после новостей о дивидендах

Акции угольной компании «Распадская» резко подорожали 20 августа. На старте торгов на Московской бирже цена на них взлетела на 37,9%. Это случилось после того, как совет директоров принял решение устанавливать размер дивидендов по результатам финансовой отчетности по МСФО. Это увеличило размер выплат:, за первое полугодие 2021 года они могут составить 23 рубля на акцию.

Акции  «Распадской» взлетели после новостей о дивидендах

В сообщении «Распадской», которое процитировал «Интерфакс», компания заявила, что изменила дивидендную политику, чтобы повысить инвестиционную привлекательность и обеспечить максимальную прозрачность финансовой политики.

Такое решение оказалось «приятной неожиданностью» для аналитиков. «Ранее компания выплачивала в рамках дивидендной политики по $25 млн дивидендов за полугодие — сейчас их размер в 8,7 раза выше», — подсчитал эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарёв.

Окончательное решение о выплате дивидендов акционеры компании примут на собрании 23 сентября. Список акционеров для выплаты дивидендов зафиксируют 4 октября.

На момент публикации цена на акцию «Распадской» составила 320 рублей, что на 25,84% выше, чем её стоимость в начале торгов.

В августе стоимость акций «Сбера» установила исторический рекорд. Цена составила 325,45 рубля за бумагу. Аналитики международных инвестбанков предположили, что акции будут дорожать и дальше, и предсказали им цену 370–410 рублей за штуку.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.