secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2023, 13:10
1 мин.

Женщину жестко убили и спрятали в сундук. Кто она, стало известно только полвека спустя

NYP: во Флориде установили личность мёртвой женщины, которую убили и спрятали в сундуке 53 года назад. Останки неизвестной женщины нашли 31 октября 1969 года в лесу рядом с городом Сент-Питерсберг (да-да, почти как Санкт-Петербург). В то время убийство не удалось раскрыть. Детективы пытались определить личность убитой по зубам и костям, но это не дало результата. Помочь смог расширенный анализ ДНК.

Результаты исследования показали, что убитой была мать пятерых детей 41-летняя Сильвия Атертон. Известно, что её муж умер в 1999 году в Лас-Вегасе. При этом женщина никогда не считалась без вести пропавшей.

Интересно и то, что сам сундук, в котором нашли изуродованное тело, принадлежал самой семье Атертон.

Сильвия Атертон (справа) и её дочь Донна

Сильвия Атертон (справа) и её дочь Донна

Когда полиция обратилась к одной из дочерей убитой, Силлен Гейтс, та заявила, что семья все эти годы была не в курсе, что случилось с матерью. Для них она просто пропала.

«Это облегчение, печальное облегчение», — призналась Гейтс.

Девочке было 9 лет, когда мать уехала в Чикаго с новым мужем, сыном и двумя дочерями, а она с отцом и братом осталась в Аризоне. Сейчас полиция ищет детей женщины от второго брака в надежде на то, что они прояснят, что же могло случиться с Атертон 53 года назад.

По данным полиции, Сильвию Атертон задушили. Её тело захоронили, пометив могилу именем Джейн Доу, до эксгумации в 2010 году

Почему, кстати, Джейн Доу?

Правоохранительные органы США под этим псевдонимом обозначали так неопознанное тело. В случае, если тело принадлежало женщине, использовался термин Джейн Доу, а мужчин называли Джон Доу. Детей же называли Бэби Доу.

Сейчас это имя часто используют в англоязычных СМИ для обозначения анонимного или малозначимого персонажа. Это как в России частенько используют Иванов Иван Иванович или Вася Пупкин.

К слову, иногда преступления вскрываются по воле самих преступников. Так, 52-летний бывший замглавы администрации Калманского района Алтайского края Виталий Манишин признался, что сначала пытался изнасиловать, а потом в итоге убил молодую подругу в далёком 1989 году.