secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2021, 20:37
1 мин.

Женщина объяснила контрабанду валюты на 19 млн рублей желанием сделать подарок

Российские таможенники задержали пассажирку, которая пыталась незаконно провезти из Абхазии более $265 000 (свыше 19 млн рублей) наличными. Всё случилось на таможенном посту в Сочи, когда женщина проходила по зелёному коридору. Остановили её во время проверки багажа и ручной клади. В чемодане путешественницы обнаружили валюту. При этом женщина пояснила, что везла деньги в подарок родственнику. Доллары у неё забрали и завели уголовное дело.

Женщина объяснила контрабанду валюты на 19 млн рублей желанием сделать подарок

В пресс-службе Южного таможенного управления пояснили, что женщина таможенную декларацию не подавала, за информацией о порядке перемещения товаров и денег в крупном размере через границу тоже не обращалась.

На допросе гражданка заявила, что везёт деньги в подарок родственнику, но точную сумму назвать не смогла. При пересчёте сотрудники таможни выяснили, что она собиралась пронести через границу более $275 000 (20 млн рублей), из которых $265 000 — незаконно. Это около 19,3 млн рублей.

В России действует закон, обязывающий при единовременном ввозе или вывозе наличных свыше $10 000 оформлять таможенные декларации. При декларировании более $100 000 необходимо представить таможенному органу документы, подтверждающие происхождение денег.

За незаконный провоз через границу наличных в особо крупном размере на женщину завели уголовное дело. Деньги у неё забрали.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в аэропорту Шереметьево остановили россиянку, прилетевшую рейсом из Нью-Йорка. При себе у неё были незадекларированные наручные часы Rolex стоимостью около 2,4 млн рублей. Её обвинили по статье УК о контрабанде ювелирных изделий из драгоценных металлов.

Фото: Южное таможенное управление