secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2023, 18:18
1 мин.

Высокопоставленного питерского чиновника задержали за взятку

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции задержали зампреда комитета по строительству правительства Ленинградской области Сергея Шалыгина. По данным издания 47news, высокопоставленного чиновника поймали с поличным при получении взятки в 500 000 рублей. Деньги Шалыгину передал представитель неназванной компании. У силовиков уже есть версия, зачем бизнес подкупал госслужащего.

Высокопоставленного питерского чиновника задержали за взятку

© Nikolay Bulykin / Wikimedia

Шалыгина задержали 4 февраля около 12:00 у дома на проспекте Блюхера, где и состоялась передача денег. За вознаграждение чиновник должен был обеспечить компанию госконтрактами на строительство неких объектов в Ленинградской области.

После задержания, в котором участвовали сотрудники ФСБ, Шалыгина отвезли в Следственный комитет. На него завели уголовное дело по статье о получении взятки в крупном размере.

По данным того же 47news, 1 февраля у Шалыгина была встреча с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Там же присутствовал начальник Шалыгина — глава комитета по строительству Константин Панкратьев. Руководитель региона говорил подчинённым, что ему «надоело», и предлагал «разойтись по-хорошему», утверждает портал. После этой беседы Панкратьев и Шалыгин написали заявления на увольнения, добавили журналисты.