secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 12:51
1 мин.

ВТБ: мошенники стали вербовать пожилых россиян для участия в своих схемах

У телефонных разводил постоянно появляются новые уловки. Причём раньше мошеннические схемы были опасны для доверчивых россиян в основном лишь потерей личных сбережений. Теперь же в случае выполнения их условий жертва наживает себе проблем, буквально становясь сообщником преступников. О новом способе развода рассказали в банке ВТБ.

Кто становится жертвой мошенников

Злоумышленники обзванивают россиян, которые уже пострадали от рук мошенников. В большинстве случаев это люди старшего поколения. Звонящий говорит, что он из органов госбезопасности, и предлагает работу по поиску преступников — с официальным трудоустройством и ежемесячным доходом.

Выглядит, конечно, привлекательно — и доброе дело на пользу обществу, и заработок, откуда не ждали.

Как работает схема мошенников

Сначала злоумышленник перекидывает на карту пенсионера похищенные деньги других своих собеседников. Так помощник «госбезопасности» становится дроппером, то есть человеком, с помощью которого аферисты достигают своих целей.

Дальше пенсионер зарывается в преступную схему всё глубже — он должен обналичить полученные деньги, снять их со своей карты и передать мошенникам.

Чем обернётся участие в схеме

Сказав мошенникам «да» и начав выполнять их требования, пенсионер становится звеном преступной схемы. А за это положено наказание — как штраф 100 000 – 500 000 рублей, так и лишение свободы сроком до 6 лет, сказали юристы.