secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 15:44
1 мин.

«Вот такая петрушка». Мошенники выудили кругленькую сумму у российского экс-министра

Бывший министр финансов Нижегородской области Вадим Соболев попался в мошеннические сети. Аферисты смогли воспользоваться его невнимательностью и получили 100 000 рублей. При этом преступникам даже не пришлось никак контактировать с Соболевым. Можно сказать, что он всё сделал сам, они лишь ненавязчиво его направляли.

«Вот такая петрушка». Мошенники выудили кругленькую сумму у российского экс-министра

По словам обедневшего министра, мошенники сняли деньги в тот момент, когда у него на компьютере был открыт личный кабинет банка, а сам он пытался получить к нему доступ через СМС.

Сейчас Вадим Соболев живёт в Москве. Там же он и обратился за помощью в полицию. Экс-министр рассказал, что хотел зайти в личный кабинет банка с компьютера. Соболев ввёл логин и пароль, как обычно, только ничего не открылось. Но на телефон пришло пуш-уведомление, где просили подтвердить вход. Следом пришло второе уведомление с просьбой подтвердить перевод 100 000 рублей. Казалось бы, ничего подозрительного. Только денежка тю-тю.

«Я вводил в поля пароль и телефон и от них эсэмэску. Банк зачем-то выпускает на один счёт две карты. Списание средств было с карты, которой я никогда не пользовался. Вот какая петрушка произошла», — подытожил он в разговоре с Telegram-каналом SHOT.

Вообще с каждым месяцем аферисты становятся всё наглее и находчивее, поэтому россиянам приходится держать ухо востро, чтобы не потерять свои сбережения. Эксперт Никита Мокеев рассказал о простой уловке защитить свои данные, о которой все забыли.

Фото: Unsplash, Unsplash License