secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2022, 14:27
1 мин.

Военный попытался подкупить сотрудника ФСБ. Наказание оказалось не слишком суровым

Саратовский гарнизонный военный суд признал российского военного виновным в попытке дать взятку сотруднику ФСБ. Ему назначили наказание в виде штрафа в 250 000 рублей. В августе 2021 года военный пронёс в часть нетбук и системный блок, чтобы обработать служебную документацию, подпадающую под защиту как гостайна. Когда чекист нашёл в части неучтённую технику, виновник пытался откупиться от ответственности за пронос гаджетов в закрытую зону.

Военный попытался подкупить сотрудника ФСБ. Наказание оказалось не слишком суровым

Оперативник ФСБ проводил проверку состояния защиты гостайны и компьютерной безопасности. Он нашёл в воинской части неучтённые нетбук и системный блок военнослужащего Пермякова В. А. Последний предложил силовику 50 000 рублей, если чекист закроет глаза на нарушение и вернёт технику.

Силовик отказался от денег. Тогда Пермяков увеличил сумму взятки на 20 000 рублей. После этого сотрудники ФСБ доложил своему руководству о попытке подкупа, и военного задержали при передаче денег.

Как писал ранее «Секрет», суд в Уфе приговорил к 5 годам заключения условно хоккеиста Анвара Сулейманова, обвиняемого во взятке за уклонение от службы в армии. Спортсмену назначен испытательный срок в 4 года. Аналогичные уголовные дела возбудили ранее против нападающих владивостокского «Адмирала» Владислава Лукина и питерского СКА Михаила Воробьёва.

18 октября в Тюмени задержали главу управы Калининского округа Александра Сухомяткина по делу о получении взятки. По версии следствия, Сухомяткин получил взятку в виде стройматериалов на сумму более 2 млн рублей. Это считается особо крупным размером.

Фото: Unsplash, Unsplash License