secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2022, 17:18
2 мин.

Внимательные соседи уберегли пенсионеров от обнаглевшего мошенника

Уроженец Дагестана решил нажиться на доверчивых петербуржских пенсионерах. Он связался с пожилой жительницей Красного Села и, особо не изощряясь, рассказал ей о попавшей в ДТП дочери. 78-летняя женщина не стала проверять, что случилось с её кровиночкой, а просто собрала 300 000 рублей, завернула в простынь и отдала мошеннику. Но тому показалось мало — и уже к вечеру он потребовал от стариков втрое больше.

Внимательные соседи уберегли пенсионеров от обнаглевшего мошенника

По словам старушки, ей позвонил подозрительный мужчина, который потребовал денег, чтобы не привлекать её дочь к уголовной ответственности за аварию, в которой она якобы виновна. Пенсионерка, недолго думая, отдала мошеннику деньги, но тому оказалось мало.

Вечером мужчина позвонил снова — он заявил, что дочери старушки потребовалась операция. Пенсионерка с мужем встретились с подозрительным типом на улице и попросили отвезти их в больницу. На свою беду, мошенник попался на глаза соседям, которые заметили, как неизвестный уводит пожилых мужчину и женщину в непонятном направлении.

Прибывшие на место полицейские обнаружили 33-летнего мужчину, которого удерживало ополчение из соседей. Как оказалось, это не первая его стычка с законом, ведь пять лет назад его уже судили за кражу. Ну а теперь ему грозит куда больший срок, ведь и сумма мошенничества вышла немаленькой.

Пожилые люди — излюбленная мишень для мошенников. Их пытаются обмануть по телефону, за безумные деньги втюхать товары, которые стоят копейки, и так далее. Совсем недавно аферисты выманили у московского пенсионера его квартиру в тихом районе столицы. Более того, этого им показалось мало. В итоге пожилой человек отдал злоумышленникам 12 млн рублей: они забрали у мужчины сбережения и заставили его оформить кредит.

Также недавно в столице накрыли банду мошенников, которые предлагали тем, кого уже развели на деньги, вернуть похищенные средства. Только за это нужно было заплатить. Нашлось как минимум три человека, которые второй раз наступили на одни и те же грабли. Однако некоторые всё же учатся на собственных ошибках.