secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2021, 14:56
1 мин.

Владельца «Рив Гош» арестовали из-за хищения 2,3 млрд рублей

Владельца компании «Рив Гош» и совладельца ретейлера «Юлмарт» Августа Мейера арестовали на 2 месяца. Вместе с Мейером были задержаны его супруга Инна и деловой партнёр. Фигурантов подозревают в хищении 2,3 млрд рублей, которые они получили на развитие бизнеса от Сбербанка. Вместе с Мейерами по этому делу проходит один из крупнейших акционеров «Юлмарта» Дмитрий Костыгин, который покинул Россию.

Владельца «Рив Гош» арестовали из-за хищения 2,3 млрд рублей

По информации пресс-службы судов Санкт-Петербурга, Московский районный суд арестовал Августа Мейера до 7 февраля 2022 года.

Супругов подозревают в хищении у Сбербанка 2,3 млрд рублей, которые они получили на развитие бизнеса. Уголовное дело по факту мошенничества в сфере кредитования было возбуждено в 2017 году. В рамках этого дела был арестован крупнейший акционер «Юлмарта» Дмитрий Костыгин, но его отпустили, и бизнесмен уехал за границу.

Мейеров задержали 8 декабря 2021 года. В Сбербанке заявили, что собираются взыскать задолженность по кредитному договору в соответствии с законом.

Некогда успешного интернет-ретейлера, компанию «Юлмарт», признали банкротом в феврале 2020 года. Фирма активно развивалась с 2008 по 2016 год, но конфликт между акционерами на почве финансов обернулся затяжным кризисом и банкротством.

Фото: пресс-служба судов Санкт-Петербурга