secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2024, 11:02
2 мин.

В Якутии вспыхнули протесты на фоне межнационального убийства. Что происходит

Глава Якутии Николаев призвал жителей не выходить на незаконные митинги. Тем не менее несанкционированная акция прошла в республике 24 января — после убийства местного жителя, в котором подозревают выходца из Таджикистана. Поводом для преступления стал конфликт в местном клубе между группами мужчин. Рассказываем, что известно о происшествии в Якутии, которое спровоцировало недовольство местных жителей.

Конфликт между 23-летним жителем Якутии и 18-летним выходцем из Таджикистана произошёл в местном клубе «Мята». Как отметили в полиции, ссора случилась на бытовой почве.

На следующий день якутянин вычислил адрес своего оппонента через соцсети и приехал к нему со знакомыми, в числе которых был 26-летний мужчина.

В процессе разборок трое участников конфликта получили ножевые ранения. 26-летнего пострадавшего успели довезти до больницы, но там он почти сразу скончался, сообщили в Следственном комитете.

В убийстве подозревают 18-летнего гражданина России, выходца из Таджикистана. В отношении юноши возбудили уголовное дело. Его задержали.

После убийства местные жители вышли на несанкционированную акцию, написали якутские СМИ. Дело в том, что сегодня суд решал вопрос о мере пресечения для предполагаемого убийцы. Правоохранительные органы призвали людей не участвовать в несанкционированных мероприятиях и не распространять в соцсетях непроверенные сообщения.

Это же сделал и глава республики Айсен Николаев. Он заявил, что власти выяснят, как подозреваемый получил российское гражданство, и намекнул на то, что его паспорт могут аннулировать. «Таким людям нет места в нашем обществе», — считает Николаев.

Также он поручил усилить меры общественной безопасности и пообещал «жёстко пресекать любые попытки дестабилизировать наше общество». Глава региона заявил, что кто-то пытается разжечь конфликт и разобщить граждан.

Обновление. Подозреваемого в убийстве отправили в СИЗО на 2 месяца.

Происшествие в Якутске по времени совпало со сбоем в работе мессенджеров Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Воспользоваться ими можно было только с помощью VPN. Замминистра цифрового развития Якутии Андрей Суслов утверждал, что сбой был вызван техническими причинами, но зачем-то упомянул и Роскомнадзор. Отметим, что с неполадками столкнулись жители ещё нескольких российских регионов, включая Москву и Петербург.