Опубликовано 15 ноября 2025, 14:48
1 мин.

В российскую колонию попытались провезти оружие в грузовике с древесиной. Что в нём нашли

Накануне СМИ рассказали, что на территорию исправительной колонии № 47 Каменска-Уральского пытался въехать грузовик. Ожидалось, что он доставит продукцию деревообработки. Но при проверке оказалось, что внутри арсенал оружия.

Что обнаружили в грузовике

В ГУ ФСИН России по Свердловской области сообщили, что во время досмотра в водительской кабине нашли целый набор оружия:

  • автомат Калашникова с патронами;
  • охолощенный пистолет с двумя магазинами;
  • ручную гранату;
  • тактический шлем;
  • тактический рюкзак;
  • подсумок с медикаментами;
  • радиостанции с аккумуляторами;
  • сотовые телефоны и аксессуары к ним.

На место вызвали полицию. Сотрудники изъяли всё найденное.

Расследование

После произошедшего открыли уголовные дела:

  • за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов — по ч. 1 ст. 222 УК;
  • за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку взрывчатых веществ или взрывных устройств — по ч. 1 ст. 222.1 УК.

Водителя грузовика задержали. Суд отправил его под стражу до 13 января 2026 года.

В середине октября закончился суд над внуком создателя автомата Калашникова. 53-летний Игорь Красновский получил 14 лет колонии за убийство 50-летнего чемпиона РСФСР Андрея Сидорика.