secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2023, 16:35
2 мин.

В российском регионе подростки забирали деньги у пенсионеров и отдавали их мошенникам

В Саратовской области подростки забирали деньги у пенсионеров и передавали их мошенникам. Повод подозревать двоих несовершеннолетних 14 и 16 лет появился у правоохранителей в процессе работы над заявлениями о мошенничестве двух пожилых жительниц города Балаково. Их обманули по одной схеме, и не исключено, что одни и те же люди.

К правоохранителям пенсионерки обратились в конце февраля. Каждая рассказала, что ей позвонил человек, представившийся сотрудником полиции. Он сообщил, что родственник женщины попал в ДТП, и ему теперь грозит уголовная ответственность. Но дело можно замять — только дайте денег. Женщины, конечно, запереживали и не хотели своим близким проблем, ну и передали деньги тем, кто за ними пришёл. Одна — 202 000 рублей, другая — 555 000.

Продолжение последовало стандартное — пенсионерки узнали, что с их родственниками всё в порядке, и тогда поняли, что их обманули.

По двум фактам открыли уголовные дела о мошенничестве.

«В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками МУ МВД России "Балаковское" установлены предполагаемые курьеры мошенников. У полицейских имеются основания полагать, что к указанным происшествиям могут быть причастны двое молодых людей 14 и 16 лет. В настоящее время устанавливаются дополнительные эпизоды противоправной деятельности», — сообщается на сайте ГУ МВД России по Саратовской области.

Также полицейские напомнили, что мошенники нередко привлекают к своей деятельности несовершеннолетних, а подростки, увидев в интернете предложения быстрого и лёгкого заработка, соглашаются, не вникая в суть работы. При этом они не осознают свою роль в преступной схеме, но привлекаются к уголовной ответственности наравне с организаторами преступлений.

По той же схеме с ДТП аферисты развели двоих детей в Мурманске. С одним отличием — там требовалась операция их маме. Братья 8 и 9 лет отдали курьерам 500 000 рублей.