secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 12:51
1 мин.

В российской психбольнице нашли нелегальные майнинговые фермы

На чердаке психиатрической больницы Иркутского района нашли сразу две майнинговые фермы, подключённые к энергосетям медучреждения. От чужих глаз они были прикрыты ветошью. Массивы видеокарт работали день и ночь, угрожая вспыхнуть и сжечь всю больницу, если что-то вдруг пойдёт не так. А всё потому, что в регионе электричество дешёвое! Майнинговой фермой уже заинтересовались прокуроры.

В российской психбольнице нашли нелегальные майнинговые фермы

© Прокуратура Иркутской области

Нелегальные майнинг-фермы обнаружила прокуратура Иркутского района совместно с сотрудниками полиции и МЧС. Оказалось, что кто-то не просто поставил под угрозу жизни пациентов и персонала, так ещё и пополнял свою кубышку, «мотая» казённое электричество. Поэтому прокуратура завела дело за нарушение требований пожарной безопасности и причинение ущерба путём злоупотребления доверием.

Майнинговые фермы изъяли, и теперь нужно выяснить, кому они принадлежат и на кого повесить ответственность.

Как сообщил РБК, Иркутская область — популярный для майнеров регион из-за дешёвой электроэнергии. Помимо промышленной добычи криптовалюты, многие жители региона втихую собирают фермы в жилых домах и других местах, сети которых не приспособлены к таким нагрузкам. А это ведёт к перебоям с электричеством, замыканиям и авариям. Так и до пожара недалеко.

Поэтому российские власти предложили запретить майнинг криптовалюты в жилых домах. Правда, пока только в регионах, которые испытывают трудности с энергоснабжением. Кроме того, чиновники хотят дополнительно усложнить жизнь майнерам и ввести дополнительные налоги на добычу крипты.