secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2022, 19:15
1 мин.

В России задымилась шахта. Но горняки выжили

На нефтедобывающей шахте в Коми 26 декабря случилось задымление. По предварительным данным МЧС, весь персонал, в том числе 56 горняков, вывели на поверхность. Нефтешахта принадлежит предприятию «Лукойл Коми». Причины задымления пока неизвестны, однако место возгорания спасатели уже определили. Прокуратура города Ухты начала проверку инцидента и намерена выяснить, что произошло.

В МЧС уточнили, что задымление произошло на нефтедобывающей шахте № 3 «Нефтешахтное производственное предприятие "Яреганефть"» в уклонном блоке 2Т-4. По данным ведомства, на месте происшествия работают два отделения горноспасателей — всего 14 человек и 3 единицы техники.

Весь персонал шахты удалось вывести на поверхность, никто не пострадал. Несмотря на это, прокуратура уже начала проверку инцидента. Ведомство намерено выяснить, почему задымление вообще случилось.

Кстати, не так давно, в августе 2022 года, на другой шахте в Коми случилась авария. Тогда в результате внештатной остановки транспортной кабинки на шахте «Воркутинская» пострадали 12 человек.