secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 16:54
1 мин.

В России суррогатной матери впервые дали срок за торговлю детьми

В Красноярске суд приговорил к 3 годам колонии общего режима девушку, которая под видом суррогатного материнства продала новорождённого ребёнка за $13 000 гражданам Китая. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры. По версии следствия, 29-летняя фигурантка в апреле 2020 года родила ребёнка, а затем оформила доверенность, по которой глава центра суррогатного материнства «Дидилия» и его знакомые могут распоряжаться младенцем.

В России суррогатной матери впервые дали срок за торговлю детьми

После оформления необходимых документов обвиняемая уехала на родину — в Казахстан, где получила $13 000 за ребёнка. А глава «Дидилии» и его сообщники забрали малыша для передачи его третьим лицам за вознаграждение.

Всего в деле «Дидилии» фигурируют 19 младенцев. Следствие считает, что в 2019–2020 годах руководство центра искало гражданок России и Казахстана, которые готовы родить ребёнка для других людей. Согласившимся женщинам проводили процедуру пересадки эмбрионов в Камбодже.

В основном заказчиками, получавшими новорождённых детей, были граждане Китая.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по фактам халатности в отношении заместителя главного врача перинатального центра в Красноярске. Кроме этого, открыли уголовное дело о торговле новорождёнными детьми и три уголовных дела за подделку документов.

По данным ТАСС, во время расследования задержали и заключили под стражу директора фирмы и двоих его знакомых. Супруга предпринимателя пока находится под домашним арестом.

Всего в уголовном деле девять фигурантов. Дело в отношении одной из суррогатных матерей выделили в отдельное производство и уже рассматривают в суде Красноярска. Четырём суррогатным матерям прокуратура утвердила обвинительное заключение, их дела также передали в суд.

В декабре 2021 года в Госдуму снова внесли проект, запрещающий иностранцам и парам, не состоящим в браке, пользоваться услугами суррогатных матерей в России. Программа суррогатного материнства в РФ будет доступна только россиянам.

Фото: Unsplash, Unsplash License