secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2023, 17:36
1 мин.

В России прямо у трассы откопали 61 кг золота. Его стащили из спецгрузовика

Вы идёте по обочине вдоль трассы в Забайкалье и натыкаетесь на прикопанные мешки с золотыми слитками весом 61 кг. Ваши действия? Пока вы думали, полиция уже откопала этот клад. О местонахождении мешков силовикам рассказали сами мамкины «золотоискатели», которые их там и спрятали, предварительно своровав. Бандиты могли сорвать куш в 200 млн рублей, но бездарно попались.

В России прямо у трассы откопали 61 кг золота. Его стащили из спецгрузовика

© Управление МВД по Забайкальскому краю

О краже золота полицейские узнали 21 февраля. Его похитили из грузовика фельдъегерской службы, который вёз металл с рудника. В посёлке Новая Чара «Урал» с золотишком притормозил. А пока водителя не было, ворюги сломали навесной замок на кузове и вынесли два опечатанных мешка со слитками общей стоимостью больше 200 млн рублей.

Вскоре силовики узнали, что грабители едут на иномарке Nissan. Недалеко от города Тынды внедорожник по ориентировке остановили полицейские. В авто сидели трое мужчин. Всех их доставили в отдел, где они во всём и признались.

Пойманные рассказали, что похитили золото и закопали его в снегу на обочине дороги между Новой Чарой и Тындой. Полицейские выехали на место, и там действительно был схрон. Похищенный драгоценный металл откопали.

Хоть грабителей и удалось без проблем вычислить, готовились они весьма тщательно. Злоумышленники изучали способы перевозки золота с рудника в Каларский округ. Они заранее приехали в Новую Чару и действовали там продуманно, как друзья Оушена. Они соблюдали методы конспирации, старались не встречаться с местными жителями, ночевали в машине в лесу, еду готовили на костре. Когда уже стащили золото, один из них сменил одежду и обувь. А вот с отходом банда просчиталась.