secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 18:17
2 мин.

В России и на Украине задержали телефонных террористов. Они не хотели учиться

Красноярская полиция задержала нескольких человек, подозреваемых в массовом ложном «минировании» различных государственных и частных зданий. Угрожающие письма в школы, детские сады и другие организации рассылали школьники «ради шутки». Теперь с ними работают специалисты, чтобы выяснить, что ещё дети успели «заминировать».

В России и на Украине задержали телефонных террористов. Они не хотели учиться

О задержании группы учащихся сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Представитель полиции рассказал, что подозреваемые рассылали письма о минировании в школы, детские сады и другие объекты. В содеянном школьники признались — как они сами объяснили, делалось всё это ради шутки.

Свою шутку школьники проворачивали на протяжении нескольких недель, причём досталось не только Красноярскому краю, но и другим регионам страны. Волна «минирований», захлестнувшая российские регионы, в основном касалась различных учебных заведений, однако сообщения об угрозах взрыва приходили и в адрес других учреждений.

«Ну что ж... сегодня будем играть? Хорошо) Мины находятся в детских садах, школах). Также я заминировал церкви, два автовокзала (Восточный и междугородний). И ж/д вокзал Злобино. Вы не выполнили моих требований вчера. Сегодня будем продолжать, как и обещал. Жизни я вам не дам», — привело пример такого сообщения издание Baza.

В конце концов ситуация с телефонными террористами в Красноярском крае вынудила местное правительство отказаться от постоянных эвакуаций. Школы и детские сады взяли под круглосуточную охрану сотрудники полиции и Росгвардии.

По данным источника Baza, выйти на виновников переполоха помог случай: один из них допустил ошибку и отправил письмо не через VPN. Кроме того, молодые люди хвастались своими победами перед друзьями. Сейчас с задержанными работают сотрудники полиции, чтобы выяснить, куда ещё они рассылали свои угрозы.

Тем временем в украинском городе Кривой Рог задержали студента колледжа, который обращался к администратору закрытого российского Telegram-чата с просьбой отправить ложное сообщение о минировании Криворожского национального университета. По версии службы безопасности Украины (СБУ), такие чаты предоставляют услуги по минированию для распространения панических настроений в стране.

Сообщение о минировании в университет пришло 20 января, в разгар сессии. Автор представился «российским террористом» и потребовал выкуп, чтобы не произошло теракта. Однако бомбы в здании не оказалось, а вскоре спецслужбы вышли и на организатора «минирования». Свой поступок студент объяснил желанием перевести учебное заведение на дистанционную форму обучения.

Фото: Pixabay, Pixabay License