secretmag.ru
Опубликовано 25 июня 2023, 19:30
3 мин.

В Подмосковье задержали очередного маньяка-педофила. Как научить детей не верить незнакомым дядям?

В Егорьевске задержали серийного педофила, который лапал детей и платил им за молчание. По данным следствия, задержанный 46-летний мужик за последний год успел облапать пятерых детей 10–13 лет и давал им деньги за молчание. Дома у подозреваемого провели обыск и изъяли автомобиль и мотоцикл, на котором, со слов детей, подозреваемый приезжал к ним.

По данным ведомства, в ближайшее время суд изберёт подозреваемому в извращениях меру пресечения.

Ещё один педофил-коммерсант в Подмосковье

Но ходит по Московской области ещё один любитель деток, которого ещё не поймали. Сейчас в подмосковном городе Щёлково полиция разыскивает мужчину, который изнасиловал двух 10-летних школьниц и заплатил им, сообщил телеграм-канал Shot.

По данным издания, незнакомец подошёл к четырём подружкам, которые играли на детской площадке на улице Пионерской. Две из них от испуга сразу же убежали, а другие остались. Мужчина показал им свой половой орган, после чего заставил идти за ним, угрожая. Извращенец отвёл девочек в безлюдное место и надругался. Затем отдал подружкам по 800 рублей и отправил обратно на площадку.

Полиция ищет мужчину со светлыми волосами, ростом примерно 173 см. На педофиле были бежевые шорты, футболка и чёрные сандалии.

Как защитить детей от педофилов

Психолог Ольга Попова в разговоре с Лайфом посоветовала в первую очередь разговаривать с ребёнком на эту тему прямо, не скрывать опасности и рассказывать об угрозе заранее откровенно и честно.

«Пусть лучше побаивается и не разговаривает с незнакомыми людьми! Практически во всех случаях дети сами уходили с педофилом. Безусловно, расписывать во всех подробностях, объясняя, что конкретно он делает с детьми, категорически нельзя. Объясните так: эти плохие люди крадут детей и делают им больно? и этих детишек больше никто и никогда не видел», — отметила Попова.

Педофилы часто могут заинтересовать ребёнка и уговорить его пойти в нужном им направлении. Часто они обещают показать что-то интересное. Например, негодяй может заливать, что у него якобы «щенок за угол забежал, а поймать его не получается — нога болит».

Также психологи и сотрудники правоохранительных органов дали рекомендации, как должен вести себя ребёнок с незнакомцем, даже если он крайне обаятелен и выглядит добрым:

  • Не разговаривать.
  • Держать дистанцию не менее 2 м.
  • Не заходить с чужим человеком в лифт или подъезд. Даже если это дом ребёнка.
  • Если в это время неподалёку есть знакомые взрослые или дети, нужно развернуться и отойти.
  • Если встреча один на один — нужно сделать вид, что из окна или машины тебе машут, махнуть в ответ и тут же пойти в место, где будут люди: магазин, аптеку, больницу, кафе, детский сад — куда угодно, главное, где людно.
  • Ничего не брать из рук незнакомца и ничего ему не отдавать. В идеале в целом нельзя с ним вступать в долгий диалог или что-то объяснять.
  • Можно придумать кодовое слово, которое будут знать только близкие. И если посторонний человек, который прикидывается другом родителей, не может его назвать, тут же нужно бежать.

Если ребёнок гуляет во дворе один, желательно периодически контролировать его местоположение. Благо сейчас почти у каждого есть смартфон или часы, куда можно установить приложение с локацией. А после прогулки можно поинтересоваться, что было интересного и необычного или, может, вдруг стал появляться какой-то незнакомый человек во дворе? Также выучите со своим чадом наизусть его имя, адрес и телефоны дома, работы родителей, полиции и службы доверия.