secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2023, 20:40
2 мин.

В Петербурге приезжие подростки нападают на прохожих. Что случилось?

«Фонтанка»: в Петербурге подростки из Азербайджана избивают людей ради хайпа. Барагоз начался не сегодня — в Сети давно набирает популярность канал «Жизнь бродяги», в котором автор блога выкладывает ролики с пранками — если можно их так назвать. Больше всего они похожи на обычное хулиганство и преступления. Но недолго делу процветать — им заинтересовались в СК.

Автором канала считается парень по имени Турал. В роликах, которые он выкладывает, молодые выходцы из соседних республик (скорее всего, Азербайджана, по крайней мере так написал автор видео) нападают на прохожих, нарушают правила дорожного движения и занимаются вандализмом. Таким образом хулиганы привлекают к себе внимание, и пока успешно — подписчиков на канале становится всё больше.

На горе-блогера обратил внимание ещё один персонаж — Владислав Поздняков, тоже блогер и основатель запрещённого в России экстремистского движения «Мужское государство». Его последователи тут же начали травлю Турала и его матери, засыпав им все аккаунты в соцсетях и мессенджерах злобными сообщениями. Парень предлагал решить всё нормально, но Поздняков не согласился.

Теперь увлечениями блогера займётся прокуратура. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил питерским коллегам в скорейшем времени разобраться в этом деле и подготовить отчёт. В ГУ МВД Петербурга и области уже заявили, что пытаются опознать и разыскать парней, нападавших на прохожих.

Это не первый раз, когда хулиганьё попало в новости. Летом 2023 года похожая ситуация была и в Новой Москве. Там в Троицком районе молодые люди из Азербайджана нападали на прохожих. В Сети завирусились ролики, где подросток с ноги бьёт в голову парню, сидевшему на лавочке и тот теряет сознание.

Тогда полиция занялась этими нападениями, обещая наказать по закону всех причастных. Выяснилось, что эти ролики выкладывают в телеграм-канале ради хайпа. Ситуация очень схожа с той, что происходит сейчас в Петербурге, но был ли это тот же блогер и канал — неизвестно.