secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2022, 14:34
1 мин.

В Москве осудили убийцу криминального авторитета. Всё случилось в тренажёрке

Московский суд поставил точку в резонансном деле об убийстве криминального авторитета Али Гейдарова, более известного как Алик Рыжий. Его в апреле 2021 года застрелили в тренажёрном зале прямо на беговой дорожке. Тогда за его убийство арестовали вора в законе Матлаба Султанова. И сейчас его приговорили к 16 годам тюрьмы строгого режима.

Помимо солидного срока Султанову ещё впаяли и штраф в 2 млн рублей.

Вор в законе напал на Алика Рыжего в апреле 2021 года. Тогда авторитет только вышел из тюрьмы и наслаждался свободой, когда его решили заказать. Конкуренты Алика решили, что он после освобождения может начать их притеснять, чтобы выбить себе место под солнцем, и поэтому захотели его устранить.

Алик Рыжий занимался на беговой дорожке в тренажёрном зале жилого комплекса «Алые паруса», когда к нему подбежал Султанов и несколько раз выстрелил в спину. 15 апреля суд его арестовал, а 26 декабря — осудил.

Алик Рыжий был вполне известной фигурой. Раньше он работал с вором в законе Дедом Хасаном (настоящее имя — Аслан Усоян). В 90-х годах он прославился в Архангельской области благодаря кражам и разбою, а в 2014 году его осудили на семь лет. Как только он вышел в конце марта 2021 года, его застрелили.

Лихие 90-е вроде бы прошли, но от криминальных авторитетов жестоко избавляться в России и странах СНГ так и не перестали. Например, в начале года на Украине расстреляли Игоря Дутку, известного как Сухой, в городе Яремче. Он как раз был на приеме у стоматолога, когда к ним в кабинет залетел неизвестный.