secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2023, 14:08
1 мин.

В московском метро избили американского журналиста Джона Дугана

В Москве неизвестный избил американского журналиста Джона Марка Дугана, который ещё в 2016 году сбежал из США в Россию. Всё случилось в вагоне поезда на станции «Тверская», сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах. Инцидент произошёл ещё 15 апреля, но известно о нём стало недавно. По данным «МК», американец дал сдачи и победил.

«В ходе конфликта злоумышленник ударил Дугана. У пострадавшего диагностировали ушибы», — рассказал источник агентства.

«Московский Комсомолец» отметил, что неизвестный набросился на американца без всяких причин. После чего мужчина самостоятельно скрутил обидчика и передал его полиции.

Журналисту пришлось обратиться в больницу с ушибом груди и правой руки. Сам он считает, что нападение может быть связано с его профессиональной деятельностью. Не исключён и украинский след, ведь Дуган ездил в зону специальной военной операции (СВО), а ещё расследовал взрывы на газопроводе «Северный поток».

Кто такой Джон Дуган

Это бывший морской пехотинец США. В своё время работал заместителем шерифа округа Палм-Бич. Основатель компании по разработке баз данных.

В 2012 году Дуган обнародовал неприятную для шерифа округа информацию, обвинив того в использовании денег налогоплательщиков для привлечения спонсоров на свою избирательную кампанию и личные цели.

В 2016 году Джон решил бежать из США. Он ушёл от слежки ФБР и через Канаду улетел в Москву. После чего попросил в России политического убежища.