secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2022, 15:00
2 мин.

Украл 14 млрд рублей и сбежал. Российскому банкиру вынесли суровый приговор

Басманный суд Москвы вынес заочный приговор бывшему совладельцу банка «Траст» Илье Юрову. Об этом сообщил «Коммерсант». Предприниматель проходил по делу о хищении у кредитной организации 14,6 млрд рублей. За присвоение денег суд дал ему восемь лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, осуждённый должен выплатить истцу 1,5 млрд рублей и $167 млн. Сейчас Юров находится в международном розыске.

Украл 14 млрд рублей и сбежал. Российскому банкиру вынесли суровый приговор

Дело о хищении денег у «Траста» возбудили в 2015 году. Основанием стало обращение к силовикам Центробанка, после того как банк «Открытие» в 2014-м приступил к санации рухнувшей кредитной организации. Как отмечал регулятор, в деятельности компании обнаружили «признаки вывода активов». Для этого в банке использовались схемы «левого» кредитования — то есть ссуды получали подставные заёмщики.

Размер дыры в балансе «Траста» оценивался в 114 млрд рублей.

Юрову инкриминировали три эпизода особо крупной растраты в 2012–2014 годах. По версии следствия, сначала обвиняемый и его сообщники — бенефициары двух фиктивных кипрских компаний — выдали на мнимые инвестиционные проекты кредит на 9 млрд рублей. Деньги в итоге никто не вернул. Затем злоумышленники вывели на другую кипрскую компанию 61,5 млн евробондов, купленных на деньги «Траста». В итоге из банка утекло ещё 1,4 млрд рублей.

Впоследствии банкиры вывели ещё более 11 млн евробондов в офшор, зарегистрированный на Бермудских островах. Ущерб «Трасту» превысил 3,2 млрд рублей. Банк не получил никаких доходов и в результате оказался в финансовом кризисе.

Помимо Юрова, по делу были осуждены председатель правления «Траста» Олег Дикусар и бывший финдиректор Евгений Ромаков. Они получили семь лет и четыре года колонии соответственно. Ещё два экс-совладельца банка — Николай Фетисов и Сергей Беляев — скрываются за границей. Юров тоже объявлен в международный розыск.

В январе 2020 года Высокий суд Лондона обязал Илью Юрова, Сергея Беляева, Николая Фетисова и их жён выплатить «Трасту» $900 млн. Суд посчитал их вовлечёнными в мошенническую схему, в результате которой банк рухнул.

Фото: Пётр Сивков / ТАСС