secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 21:17
1 мин.

Украина выдала России мошенника, укравшего выплаты чернобыльцам почти на 30 млн рублей

Украинские власти выдали России уроженца Брянской области, которого обвиняют в хищении выплат чернобыльцам на десятки миллионов рублей. Деньги выделили из российского бюджета в качестве материальной компенсации за имущество, утраченное из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС. Но Игорь Шитый с подельниками организовали криминальную схему и присвоили выплаты, а потом мужчина сбежал от следствия на Украину.

Украина выдала России мошенника, укравшего выплаты чернобыльцам почти на 30 млн рублей

Об экстрадиции сообщили в пресс-службе МВД РФ. Следствие предварительно установило, что в 2009 году Шитый вместе с другими аферистами обманом присвоили себе выплаты из бюджета на 29 млн рублей, которые должны были получить чернобыльцы.

В 2021 году против Шитого и его подельников возбудили уголовное дело. После этого мужчина решил скрыться от силовиков и сбежал к родственникам на Украину. Злоумышленника объявили в международный розыск по каналам Интерпола.

В итоге Игоря Шитого задержали на Украине. 26 октября местные силовики передали обвиняемого России. Экстрадиции прошла в пограничном пункте пропуска Гоптовка — Нехотеевка.

Ранее «Секрет» писал, что Хорватия выдала России бизнесмена, который пытался обмануть завод на 210 млн рублей. Такую сумму, как считает следствие, предприниматель и его сообщник потребовали от руководителя предприятия за прекращение уголовного дела.

Фото: Pixabay, Pixabay License