secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2022, 11:28
1 мин.

У российского посольства в Афганистане прогремел взрыв. Есть погибшие

В одном из районов Кабула произошёл взрыв. По данным СМИ, всё устроил террорист-смертник у ворот здания российской дипмиссии. Пострадали 15–20 человек. Есть погибшие, но их точное число устанавливается. Предварительно, взрыв произошёл, когда российский дипломат вышел к людям в очереди у здания, чтобы назвать имена претендентов на получение визы.

У российского посольства в Афганистане прогремел взрыв. Есть погибшие

Источник РИА «Новости» заявил, что при взрыве пострадали российский дипломат и россиянин — охранник посольства.

UPD. В результате атаки погибли два сотрудника российской дипмиссии, сообщил МИД России. Взрыв прогремел в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства РФ в Кабуле.

По данным Reuters, смертник привёл в действие взрывчатку у входа в российское посольство. Полиция добавила, что нападавшего застрелили вооружённые охранники, когда он приблизился к воротам.

«Террорист-смертник, прежде чем достичь цели, был опознан и застрелен охранниками российского посольства», — сказал агентству глава полицейского округа Мавлави Сабир.

В августе 2021 года движение «Талибан»* захватило Кабул и заявило об окончании войны с правительственными войсками. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.

  • «Талибан» — организация признана террористической Верховным судом РФ, запрещена в России.

Фото: Unsplash, Unsplash License