secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2023, 14:40
2 мин.

У пожилых россиянок украли миллионы через «похищенного» библиотекаря. Схема года

Baza: в Москве нашли пропавшего библиотекаря «Публички» Маргариту Стручёву. Женщина стала жертвой мошенников — целую неделю она пряталась по разным отелям, думая, что спасается от розыска. Но до этого главный библиотекарь Государственной публичной библиотеки успела наделать делов. Сначала она перевела на «безопасный счёт» свои 9 млн рублей, а потом по указке мошенников убедила сделать то же самое ещё несколько пенсионерок.

Близкие потеряли связь с 65-летней Стручёвой 13 октября. В тот день она рассказывала двоюродной племяннице, что к ней приехали неизвестные люди, которые представились полицейскими.

17 октября библиотекарь всё-таки вышла и позвонила родственнице. Она сильно нервничала и просила у племянницы 5 млн рублей в долг. После отказа попросила уже 2,5 млн, а потом и вовсе сказала, что всё нормально и что скоро она приедет домой. После этого до Стручёвой дозвониться не могли.

Однако племяннице набрали неизвестные с украинским акцентом, рассказала Baza. Они заявили, что тётя похищена, и потребовали выкуп. Звонивший пригрозил прислать женщину «по кусочкам», если денег не будет.

Что на самом деле случилось с библиотекарем

До пряток в отелях Стручёва попалась на старую мошенническую схему с переводом денег на «безопасный счёт». Она отдала жуликам 9 млн рублей. Видимо, аферисты почуяли, что библиотекаря можно раскручивать дальше, и оказались правы.

Стручёвой позвонил «сотрудник Центробанка» и попросил помочь уже другой пенсионерке отправить деньги на безопасный счет. К ней домой приехала бабушка с 1,2 млн рублей. Они пошли к банкомату и вместе перевели деньги, рассказала Baza. На следующий день другая пенсионерка привезла библиотекарю уже 12 млн рублей.

13 октября аферисты убедили Стручёву отключить телефон и срочно ехать в гостиницу, потому что её ищет полиция. Отели нужно было постоянно менять. Только 20 октября женщину нашли и объяснили, ей, что происходит. Полиция уже возбудила дело о мошенничестве в особо крупном обществе.

Обрабатывая пенсионеров, мошенники обычно не используют никаких оригинальных схем, поэтому их можно вычислить по типичным фразам. Ранее мы рассказывали, какие 3 фразы используют телефонные аферисты.