secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 13:15
2 мин.

Тренер в бассейне не уследила за ребёнком — он захлебнулся и впал в кому

Урок плавания в Нижневартовске окончился плачевно: на занятия в спортивно-оздоровительный центр «Олимпия» привели 14-летнего подростка. Его отдали под начало старшего тренера спортшколы, но та не уследила за ребёнком. Восьмиклассник ушёл под воду и захлебнулся. Подростка вытащили и увезли в больницу. Однако из-за того, что ребёнка спасли не сразу, он впал в кому. Силовики завели уголовное дело.

Тренер в бассейне не уследила за ребёнком — он захлебнулся и впал в кому

Инцидент в спортшколе произошёл утром 14 ноября. Восьмиклассник во время тренировки потерял сознание и начал уходить под воду. Тренер до приезда скорой помощи пыталась его реанимировать и передала врачам. Подростка доставили в больницу.

Там его состояние стабилизировали: сейчас школьник вышел из комы, находится в сознании и дышит самостоятельно, заявили в медучреждении.

На старшего тренера завели дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Ей избрали меру пресечения в виде обязательства о явке.

Жительница Нижневартовска, чей сын занимается у этого тренера, рассказала, что женщина быстро среагировала на происходящее, помогла вытащить парня и начала его реанимировать. Также в центре «Олимпия» заявили, что во время тренировки у подростка мог случиться эпилептический приступ, хотя по документам он был абсолютно здоров.

Дети тонут в бассейнах уже не первый раз. Так, в октябре 2022 года поставили точку в курганской трагедии, когда в открытом термальном бассейне гостинично-оздоровительного комплекса утонул малолетний ребёнок, который не умел плавать. Виновным в смерти суд признал директора комплекса — его в итоге оштрафовали на 1,5 млн рублей.

А в мае 2022-го суд вынес приговор бывшей главе департамента труда и социальной защиты мэрии Москвы Татьяне Барсуковой и её подчинённой Елене Семкиной. Женщин обвинили в преступной халатности, из-за которой во время поездки в Карелию в Сямозере утонули 14 детей. Обеих приговорили к лишению свободы.