secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2021, 19:24
2 мин.

Топ-менеджеру автодилера отменили домашний арест по делу о выводе 4 млрд рублей

Экс-директору департамента развития бизнеса группы компаний «Рольф» Анатолию Кайро отменили домашний арест. Бывший топ-менеджер крупнейшего российского автодилера находится под следствием с 2019 года. Кайро обвиняют в совершении валютных операций с использованием подложных документов, а также в том, что он вывел за рубеж 4 млрд рублей.

Топ-менеджеру автодилера отменили домашний арест по делу о выводе 4 млрд рублей

После того как украинец Кайро получил бессрочный вид на жительство в России, следствие решило смягчить условия его ареста. «Ему запретили покидать помещение с 22:00 вечера до 6:00 утра, покидать пределы Москвы и Московской области, общаться с участниками судопроизводства», — рассказал РБК адвокат бизнесмена Антон Гусев. По словам юриста, Кайро находился под домашним арестом 27 месяцев и ни разу не нарушил его условий, поэтому меру пресечения сменили на запрет определённых действий.

Суть уголовного дела

Анатолий Кайро стал одним из фигурантов уголовного дела против руководителей и владельцев автоконцерна «Рольф». По версии следствия, одна из старейших компаний российского авторынка в 2014-м приобрела у кипрского офшора Panabel Limited акции «Рольф Эстейт» по многократно завышенной стоимости в 3,93 млрд рублей, переведя впоследствии деньги на счета в австрийский банк. Кайро занимал пост гендиректора «Рольф Эстейт». В концерне настаивали, что сделка была связана с реорганизацией компании в тот период.

Вместе с Кайро фигурантами дела стали проживающая в Испании экс-глава «Рольфа» Татьяна Луковецкая, гендиректор кипрской Panabel Limited Георгия Кафкалия и владелец «Рольфа» Сергей Петров. Последний сейчас живёт в Австрии. Всех троих Россия объявила в уголовный розыск.

Кайро не признал свою вину. В мае Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение против него и передала дело в суд.

Фото: Агентство «Москва»/Игорь Иванко

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.