secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2023, 18:34
1 мин.

Тонну бивней мамонта пытались вывести из России в Китай. Их стоимость — 20 млн рублей

Таможенникам в грузовом терминале удалось задержать подозрительную партию «поделочного материала» — так было указано в документах. Однако вывезти через Шереметьево пытались тонну бивней мамонтов — тех самых, что жили тысячи лет назад на территории современной Якутии. Стоимость такой посылочки Федеральная таможенная служба оценила в 20 млн рублей.

Как рассказали на таможне, перевозкой 95 фрагментов занималась некая московская фирма, по данным которой посылка шла аж из самой Белоруссии в Китай через Россию. Однако таможенники подозревают, что никакой Белоруссии эти бивни не видели, а добыли их и отправили из России.

Бивни вымерших мамонтов — не шутки, и вывозить из страны их можно только по особой лицензии Министерства культуры. Её у московской компании, разумеется, нет. Поэтому на руководителя фирмы завели уголовное дело о контрабанде, и теперь ему может прилететь срок от 3 до 7 лет тюрьмы плюс штраф до 1 млн рублей.

Вообще, контрабанда — явление в России нередкое, подробнее о ней, кстати, можно узнать в ролике ниже. Но обычно пытаются вывезти или завезти всё-таки что-то более тривиальное, например валюту, наркотики или драгоценности. Вот к слову, в контрабанде драгоценностей на 28 млн рублей заподозрили астролога и таролога Владиславу Петлер, которая организовала целую группу для провоза украшений. А некий Андрей Смык вернулся в Москву из Турции с чемоданчиком, в котором было целое ассорти из разных наркотиков.