secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 14:50
1 мин.

Сына российского экс-губернатора посадили на 6 лет, а спустя меньше чем год решили выпустить

Сыну экс-губернатора Иркутской области Левченко одобрили УДО. Мужчина должен будет 2 года и 2 месяца ежемесячно отмечаться у силовиков, а также не менять спонтанно место жительства и не веселиться по клубам с 22 до 7 часов. Андрей Левченко попал в тюрьму из-за мошенничества почти на 1 млрд рублей. Его осудили летом 2022 года.

Как выяснило следствие, депутат заксобрания региона и лидер фракции КПРФ Андрей Левченко проходил по делу вместе с главой его фирмы «Звезда» и его заместителем. Они заключили договор о замене лифтов с Фондом капитального ремонта региона и с московской компанией, производящей эти самые лифты.

По такому картельному сговору Левченко удалось заработать почти 1 млрд рублей. Фонд перечислил «Звезде» 560 млн рублей, а производителю ушло только 435 млн. При этом ещё 55,7 млн рублей утекли якобы на допрасходы, которые тоже нужно было компенсировать.

Прокурор изначально попросил для чиновника 9 лет колонии, но ему дали всего 6 лет и штраф в 1,6 млн рублей. Левченко уже направлял ходатайство об условно-досрочном освобождении 13 апреля, но ему отказали. Однако 10 мая он попытался снова, и ему пошли навстречу.

Андрей Левченко — сын бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко. С сентября 2021 года Левченко-старший заседает в Госдуме.

Его сын решил пойти со стороны бизнеса, а мог с совершенно другой. Например, на Чукотке экс-глава местной думы Александр Маслов сам себе выписал премий на 16 млн рублей, да ещё и оформил себе хорошую пожизненную пенсию в 289 000 рублей. Однако чиновника раскрыли.