secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2021, 15:28
1 мин.

Суд отправил сына Павла Астахова под домашний арест

Головинский суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца Антона Астахова, сообщает РАПСИ. Сына бывшего уполномоченного по правам ребёнка в России Павла Астахова обвиняют в особо крупном мошенничестве, против него возбуждено уголовное дело. «Головинским районным судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 18 февраля 2022 года», — указали в суде.

Суд отправил сына Павла Астахова под домашний арест

Это было второе по счёту обращение следствия в суд. Первое оказалось безрезультатным — 24 ноября Головинский суд отказался отправить под домашний арест Антона Астахова. Теперь прокуратура добилась отмены этого решения в Мосгорсуде.

Согласно официальным данным, сына бывшего омбудсмена обвиняют в незаконном возврате НДС в многомиллионном размере.

Как ранее писал «Секрет», речь может идти о хищении в размере 1,2 млрд рублей. Источники утверждают, что Антон Астахов со своим бизнес-партнёром Дмитрием Арсеевым якобы незаконно заполучили компанию, оформили на неё кредиты и провели через эту фирму больше 3 млрд рублей. После они оформили возврат налога на добавленную стоимость на 130 млн рублей. Дмитрий Арсеев уехал за границу.

Павел Астахов работал адвокатом с 1991 года. Известность ему принесли программы на телевидении, в которых он участвовал: «Час суда», «Три угла», «Дело Астахова». Он занимал должность уполномоченного по правам ребёнка с 2009 по 2016 год. На этот период Астахов прекращал адвокатскую деятельность. Он возобновил её, после того как покинул пост детского омбудсмена.

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»