secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2023, 16:40
2 мин.

Появились подробности убийства российскими военными семьи под Донецком

«Коммерсант»: убийц 9 человек в Волновахе удалось выследить по камерам. Двое худощавых мужчин в военной форме после расправы скрылись на спортивном мотоцикле. Транспортное средство засветилось и на двух установленных в городе камерах наблюдения. Владельца байка задержали спустя сутки: оказалось, что он снимал комнату неподалёку от дома расстрелянной семьи. Ещё через день взяли и его вероятного сообщника.

Появились подробности убийства российскими военными семьи под Донецком

© Алексей Куденко/РИА Новости

Убийство в Волновахе

Волноваха — небольшой город на трассе, связывающей Донецк с Мариуполем. С марта 2022 года населённый пункт находится под контролем ДНР.

В ночь на 28 октября 2023 года в частном доме там убили семью из девяти человек, включая детей четырёх и девяти лет. Тела убитых находились в кроватях, их расстреляли в упор.

По данным Telegram-каналов, убийцы напали на семью Капканец. Погибли супруги Татьяна и Эдуард, двое их взрослых сыновей с жёнами и детьми и брат одной из жён.

В Следственном комитете сообщили, что по подозрению в убийстве были задержаны двое контрактников с Дальнего Востока — морские пехотинцы Тихоокеанского флота, а причиной убийства стал бытовой конфликт.

Как сообщил «Коммерсант», следователи изъяли оружие задержанных. Это могли быть автоматы «Вал» или «Винторез», предназначенные для бесшумной стрельбы, отметило издание.

Фамилии и звания фигурантов следствие официально не называло, но это сделал, например, Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ». Он утверждает, что оба контрактника были «героями многочисленных сюжетов» на RT и в «Известиях», где одного из подозреваемых представляли стрелком с позывным Химик.

По версии соседей убитых, конфликт могло спровоцировать неосторожное замечание, которое глава семейства якобы сделал военным. Вечером в пятницу, 27 октября, пьяные контрактники приезжали в районный магазин за водкой, и то ли им там не продали спиртное, то ли Эдуард Капканец приторговывал алкоголем, и спор возник из-за оплаты товара.

31 октября в Волновахе прошли похороны убитой семьи.