secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2023, 18:15
1 мин.

«Сотрудник спецслужб» выудил у контрактника из Подмосковья 3 млн рублей

Shot: Мошенник развёл контрактника из Подмосковья на 3 млн рублей. Оказывается, молодому человеку позвонил некто и представился сотрудником спецслужб. Но в этот раз дело было не в классическом «ваш счёт взломали». Мошенники убедили молодого человека взять кредит, чтобы его деньги «не ушли на финансирование ВСУ». С перепугу парень решил пополнить свою кредитную историю ещё одним эпизодом и перевёл сумму на «безопасный счёт».

По данным Shot, жертвой мошенников стал контрактник из Дмитрова. Он рассказал, что ему позвонил якобы сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

Сначала злоумышленник сообщил, что мошенники пытаются взять на имя героя истории кредит в 1,5 млн рублей. Но на эту уловку он не купился. Тогда ему позвонила якобы сотрудница Центробанка и подтвердила, что случилась утечка персональных данных и кто-то вот-вот повесит на мужчину огромный кредит на вышеупомянутую сумму. Снова осечка.

И вот, действуя по принципу «Бог любит троицу», россиянину позвонил тот самый «сотрудник спецслужб». Он заявил, что получатель «утёкших» денег военного собирается перевести их ВСУ. Но отвечать придётся именно герою: увольнение со службы и уголовное дело не за горами. И тут мужчину охватила паника, и он сделал всё, что ему сказали.

В итоге россиянин взял в банке кредит на 3 млн рублей и перевёл всё на карту «надёжному человеку». «Надёжный» человек пропал с радаров сразу же после успешной транзакции.

Контрактник понял, что стал жертвой аферистов, и обратился за помощью к полицейским. Те завели уголовное дело по статье «Мошенничество».