secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2022, 11:36
1 мин.

Самый гуманный суд. Руководство фабрики избежало тюрьмы за смертельный пожар

Руководство фабрики «Обувь-Нск», на которой в 2018 году произошёл смертельный пожар, получило всего лишь условные сроки. После четырёх лет рассмотрения дела суд принял максимально гуманные решения. В результате фигуранту дела по статье о причинении смерти по неосторожности дали два года условно. Два других подсудимых, которых признали виновными в нарушении пожарной безопасности, получили по три года условно.

Самый гуманный суд. Руководство фабрики избежало тюрьмы за смертельный пожар

Пожар случился в январе 2018 года в Искитиме Новосибирской области. На фабрике загорелась проводка, а следом — токсичные материалы для изготовления обуви. В результате погибли 10 человек: семь граждан Китая, два гражданина Киргизии и один россиянин.

Фигурантами дела стали директор фабрики Александр Меновщиков, исполнительный директор Андрей Мамедов и владелец помещения Василий Мамедов. Последний, как говорится в материалах, не поставил на учёт здание, где случилась беда.

В январе 2019 года дело начал рассматривать суд, но спустя полгода процесс приостановили — началась пожарно-техническая экспертиза на полгода. После этой затянувшейся процедуральной эпопеи суд наконец-то признал виновными руководителей фабрики, но отнёсся к ним с удивительной добротой. Впрочем, неудивительной для российских реалий.

Ранее суд в Уфе приговорил к пяти годам условно хоккеиста Анвара Сулейманова. Его обвиняли в даче взятки за уклонение от службы в армии. Спортсмену назначен испытательный срок в четыре года.

Фото: freepik.com