secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 12:23
1 мин.

Сахалинский бизнесмен заплатит 2,5 млн рублей за регулярные взятки главе регионального пенсионного фонда

Южно-Сахалинский городской суд признал местного бизнесмена виновным по уголовному делу о взятках. По версии следствия, предприниматель передал главе сахалинского отделения Пенсионного фонда России (ПФР) 11 млн за сдачу принадлежащих бизнесмену зданий в аренду фонду. Суд учёл смягчающие обстоятельства и назначил взяткодателю штраф в 2,5 млн рублей.

Сахалинский бизнесмен заплатит 2,5 млн рублей за регулярные взятки главе регионального пенсионного фонда

«Суд, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, в том числе активного способствования расследованию преступления, наличия на иждивении малолетних детей, принимая во внимание ведение им (предпринимателем) благотворительной деятельности, назначил наказание в виде штрафа в сумме 2,5 млн рублей», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Суд установил, что с 2014 по 2020 год осуждённый систематически передавал экс-управляющему сахалинского отделения ПФР вознаграждения общей суммой 11 млн рублей. Всего бизнесмен должен был передать 39 млн рублей в виде отката за сдачу своих помещений в аренду ПФР. Подсудимый свою вину признал. Гособвинение настаивало на годе лишения свободы.

Дело против бывшего чиновника, получавшего взятки, сейчас находится на рассмотрении в суде.

Ранее «Секрет» писал, что начальника ульяновской колонии поймали на взятке швейцарскими часами. Один из заключённых передал ему часы марки Tissot за 52 000 рублей. За это осуждённому должны были смягчить условия отбывания срока в колонии. Теперь коррупционеру грозит до 8 лет лишения свободы, а также штраф до 1,5 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License