secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2023, 10:30
3 мин.

С россиянина сняли скальп из-за цветного ирокеза. Что известно

19-летнему парню, которому сняли скальп за зелёные волосы в Электростали, сделают операцию. Об этом «Газете.Ru» рассказала его девушка. По её словам, Юрий чувствует себя относительно хорошо, но врачи запретили ему двигаться — слишком много крови потерял после встречи с напавшими. Произошло это 9 июля — двое мужчин начали с оскорблений его за внешний вид, а после один из них напал с ножом.

Что случилось с панком в Подмосковье

Вечером 9 июля 19-летний Юрий подошёл к двоим мужчинам, чтобы попросить сигарету. Но в ответ услышал грубую лекцию о его внешнем виде. Девушка уточнила в разговоре с «Газетой.Ru», что цвет волос и ирокез у парня из-за того, что он панк.

В итоге один из мужчин схватил Юрия за волосы и начал срезать их вместе с кожей.

«Парень прикрывал шею, он очень боялся, что его убьют. Мужчина дорезал волосы, срезал скальп и начал уходить, напоследок сказав, что если Юра кому-то что-то расскажет, то его найдут и убьют. После этого Юра понял, что у него большое кровотечение. Он дошёл до ближайшего магазина, чтоб ему вызвали скорую», — рассказала девушка Юрия.

Также, по её словам, один из мужчин сказал, что он азербайджанец и, будь они на его родине, сразу бы убил.

Обоих подозреваемых в нападении уже задержали. Личность одного из них не раскрывают, а второй — житель Республики Коми 1999 г. р.

С россиянина сняли скальп из-за цветного ирокеза. Что известно

© Телеграм-канал Mash

Почему общество не принимает людей с ярким внешним видом

По словам психолога Светланы Скворцовой, общество раздражает всё, что не соответствует привычным, общепризнанным ценностям, — подсознательно люди боятся, что они могут разрушиться. Как раз поэтому к выделяющимся часто проявляют агрессию — чтобы наказать за разрушение ценностей, сделать человека «нормальным» и вернуть в толпу.

В каменном веке, например, все были похожи друг на друга, и если кто-то вдруг стал отличаться — сразу же становился врагом. Таких считали чужаками, непредсказуемыми — он же не такой, как все, кто знает, на что способен? Этот страх часто называют эволюционным — и как раз по его правилам и сейчас люди воспринимают тех, кто выделяется, добавила психолог. Причём для общества они не яркие индивидуальности, а белые вороны.

«Есть ещё много причин неприятия обществом белых ворон. В социуме все живут по правилам: дети ходят в школу в форме "белый верх — тёмный низ", родители готовят на обед суп, раз в год семья греется на море, на 8 Марта женщинам дарят цветы и так далее — это ценности нашего общества, на них мы опираемся в привычной жизни. И вдруг наш друг заявляет, что в этом году уже восемь раз побывал на море… Вот негодяй!» — объяснила Скворцова.

Цветные волосы в школе

Нередко работники образования спрашивают за внешний вид своих подопечных. Так, в липецкой гимназии 11-летнюю девочку с окрашенными в розовый цвет прядями вызвали к замдиректора. Взрослые заявили, что окрашивать волосы в яркие цвета неприемлемо, и потребовали смыть краску. И всё это при других детях.

Родителей 4-классницы возмутили такие события — они считают, что их дочь публично унизили, а к тому же такое у детей формирует комплексы. Сами они покрасить пряди не запрещали и заявили, что и смывать краску ребёнок не будет.