secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 20:12
2 мин.

Россиянке выставили счёт более чем на 100 млн рублей за подключение к электричеству

«Прионежская сетевая компания» (ПСК) выставила счёт на 127 млн рублей жительнице Карелии Анне за подключение дома к электросетям. Об этом сообщило издание «Петрозаводск говорит». Энергетики подтвердили сумму, но обратили внимание, что деньги требуют не они, а российское правительство, которые издало новое постановление об «инвестиционной составляющей».

Россиянке выставили счёт более чем на 100 млн рублей за подключение к электричеству

Анна и её муж построили дом в деревне Войница Калевальского района и подали заявку на техническое присоединение к электросетям. Однако рассмотрение заявки шло несколько месяцев, а потом супругам пришла квитанция из «Прионежской сетевой компании».

В документах говорится, что стоимость подключения составит 127 284 836, 28 рубля. Это не опечатка, так как в прилагаемой квитанции сумму обозначили и цифрами, и прописью. При этом оплатить выставленный счет нужно в течение пяти рабочих дней, иначе заявку аннулируют.

Сначала россиянка подумала, что произошла ошибка. Однако в компании ей подтвердили многомиллионную стоимость подключения.

Специалисты объяснили, что с 1 июля вступили в силу изменения в постановлении правительства России, регулирующем правила подключения. Компенсировать затраты на строительство объектов электросетевого хозяйства теперь должен заявитель.

Войницу питает генератор, мощности которого не хватает для нового дома героев истории. Сейчас электричество в деревне включают по расписанию: 3 часа утром и 8 часов — вечером. В ПСК посчитали, что подключить дом Анны, можно, лишь построив линию электропередачи (ЛЭП) протяжённостью 35 км и трансформаторную подстанцию.

Оплатить эти работы семье нужно из своего кармана. При этом сама Анна утверждает, что подавала заявку в марте, когда новые правила ещё не работали.

Сейчас женщина обратилась в прокуратуру. Также семья написала напрямую главе Карелии Артуру Парфёнчикову, чтобы он помог решить проблему. Жители деревни тоже захотели посодействовать соседям и планируют собирать подписи.

Фото: Unsplash, Unsplash License