secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2023, 13:40
1 мин.

Россиянина убила шальная пуля гаишника, который за ним гнался. Предварительно: рикошет

СК: в Крыму пьяный водитель Nissan Primera погиб от пули полицейских во время погони. Правоохранители стреляли только в воздух и по колёсам авто. Но, по предварительным данным, одна из пуль отлетела от кузова прямо в голову водителю. После этого «Ниссан» потерял управление, врезался в фонарь и опрокинулся. Водитель погиб, его пассажир — в больнице.

Погоня произошла вечером 30 апреля на Симферопольском шоссе около села Подгорного в Феодосии.

Инспекторы патрулировали территорию возле продуктового магазина в селе Ближнем. В какой-то момент они заметили мужчин на «ниссане» с признаками алкогольного опьянения. Как позже выяснилось, за рулём был 55-летний житель села Южного и его 48-летний пассажир. Гаишники попробовали остановить их, но те требование не выполнили. В результате началась погоня.

Полицейский сначала сделал выстрел в воздух, но реакции не было. В итоге дальше он несколько раз выстрелил по колёсам. После одного из них водитель потерял управление, и машина опрокинулась. Как раз эта пуля и могла отрикошетить от кузова в голову.

Пассажир «Ниссана» находится в больнице. А силовики теперь проводят различные экспертизы для детального установления обстоятельств случившегося.

Чаще всего во время погони страдают сами нарушители — например, не справляются с управлением и разбиваются. Но, бывает, достаётся и самим патрульным. В Ростовской области при таких обстоятельствах машина ДПС так влетела в КамАЗ, 32-летний лейтенант полиции погиб.