secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2021, 13:27
2 мин.

Россиянина посадили в тюрьму на четыре года за подрыв банкомата и кражу 1,3 млн рублей

Суд отправил жителя Кубани в колонию на четыре года за подрыв банкомата и кражу из него 1,3 млн рублей. Часть денег злоумышленник потратил на выплату долгов. Мужчине грозило до 10 лет тюрьмы, но суд учёл ряд смягчающих обстоятельств. Речь о том, что на преступление россиянин пошёл из-за нехватки денег, а на иждивении у него находятся двое малолетних детей.

Россиянина посадили в тюрьму на четыре года за подрыв банкомата и кражу 1,3 млн рублей

О деталях уголовного дела рассказал «Коммерсант». Житель Кубани решил украсть деньги из банкомата в августе 2020 года. Всем необходимым для его подрыва мужчина закупился в Анапе. Затем несколько раз ночью россиянин приходил к отделению банка и закрашивал стёкла входных дверей баллончиком с чёрной краской — так он проверял систему безопасности.

Подрыв банкомата произошёл в ночь на 4 сентября 2020-го. Злоумышленник украл из него четыре пластмассовых кассеты, в которых оказалось 1,3 млн рублей. После кражи мужчина уехал домой в Краснодар. Но позже житель Кубани пришёл в полицию и во всём сознался.

Перед этим россиянин потратил часть украденных денег на оплату долгов. Остальное он хранил в квартире. В итоге суд признал его виновным в крупной краже, умышленном повреждении чужого имущества путём взрыва и незаконном изготовлении взрывного устройства. Причём по последнему пункту жителю Кубани грозило от восьми до 10 лет тюрьмы.

«В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном, попросив суд учесть явку с повинной и частичное возмещение ущерба. Он сообщил, что на преступление его толкнуло тяжёлое материальное положение», — рассказали в Краснодарском краевом суде.

В результате суд приговорил мужчину к четырём годам колонии общего режима и штрафу в 100 000 рублей. Суд учёл явку с повинной, активную помощь с раскрытием преступления и то, что на преступление россиянин пошёл из-за тяжёлых жизненных обстоятельств. Смягчающими факторами также стали двое малолетних детей на иждивении у подсудимого и тяжёлое заболевание матери.

Фото: Pixabay, Pixabay License