secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2023, 15:18
2 мин.

Россиянин захотел служить в ВСУ, но вместо этого сел в тюрьму

Суд в Москве приговорил 22-летнего россиянина Максима Дмитриенко к четырём годам тюрьмы за то, что он хотел вступить в Вооружённые силы Украины (ВСУ). Раньше мужчина служил во Французском иностранном легионе (входит в состав сухопутных войск Франции, там служат в основном иностранцы). Сначала молодой человек хотел попасть на Украину со стороны какой-нибудь европейской страны, но не срослось. Тогда он решил проникнуть на территорию спецоперации со стороны России — и тоже неудачно.

Россиянин захотел служить в ВСУ, но вместо этого сел в тюрьму

© israel palacio / Unplash

В пресс-службе суда заявили, что бывшего военного осудили по статье о попытке участия в вооружённом формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам России. Дмитриенко признался в совершённом преступлении. Мужчине придётся провести два года в тюрьме, а потом ещё два года в колонии строгого режима. Если бы бывший легионер не сознался, ему грозило бы до 15 лет тюрьмы.

Дмитриенко находится под арестом с 4 апреля 2022 года. Время, проведённое в СИЗО, ему уже засчитали в срок. В материалах дела говорится, что во Французском иностранном легионе его последняя должность — оператор-наводчик боевой машины пехоты, то есть танка.

Ранее «Коммерсант» писал, что Дмитриенко по дороге к территории СВО успели перехватить российские оперативники. Сначала мужчина уволился со службы, пришёл в посольство Украины в Париже и попросил там зачислить его в ВСУ. Но ему отказали из-за гражданства России. Тогда он отправился в Варшаву, где узнал, что на Украину можно попасть с сотрудниками гуманитарной миссии. Но и здесь не вышло: Дмитриенко оказался в лагере для беженцев.

Когда Дмитриенко устал от неудачных попыток попасть на Украину со стороны Европы, он решил сделать это с территории России. Но 2 апреля в Москве его сняли с поезда сотрудники полиции.

Ранее российский суд впервые приравнял поджог военкомата к теракту. Мужчину, который совершил нападение, посадили на 12 лет.