secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2022, 18:37
1 мин.

Россиянин захотел помочь другу сбежать от гаишников. Идея оказалась так себе

Российский опыт подсказывает, что полицейских лучше не трогать ни за какие места. Потому что в Уголовном кодексе найдутся статьи на все случаи жизни: и пугающее «Применение насилия в отношении представителя власти», и совсем страшное «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». А вот житель Орловской области потрогал полицейского за мобильный телефон и тоже стал подследственным. Впрочем, его статья встречается не так часто.

Россиянин захотел помочь другу сбежать от гаишников. Идея оказалась так себе

40-летнего мужчину заподозрили в самоуправстве, причём обстоятельства дела весьма любопытны. Инцидент, с которым оно связано, случился сентябрьским вечером в посёлке с гордым названием Русский. Вряд ли вы удивитесь, но герой истории был пьян.

Собственно, алкоголь сгубил не только орловца, но и его товарища. В тот вечер он решил прокатиться навеселе и попался на глаза гаишникам. Началась погоня — и, вроде бы на счастье горе-лихачу, ему встретился приятель. Водитель взмолил о помощи, и в пьяной голове орловца созрел блестящий (на самом деле нет) план. Увидев смартфон в руке сотрудника ГИБДД — тот снимал алкопокатушки на камеру, чтобы собрать доказательства, — мужчина подлетел к нему, вырвал смартфон и пустился наутёк. По пути он выкинул телефон — видимо, подумав, что если так сделать, то как будто и не было ничего.

И зря. Помощничка поймали и уже допросили. Дело-то в целом ясное, но силовики не могут передать мужчину под суд сразу — настало время экспертиз и других «следственных и процессуальных действий».

Фото: Сандурская Софья/Агентство «Москва»